Отпуск мужу в связи с родами жены

На данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам (с 01.04.2012). Имеет ли право супруг взять очередной отпуск не как запланировано по графику (в мае), а перенести его на июнь или июль (когда родится ребенок). И если может, то как правильно это оформить? Спасибо.

Здравствуйте Ольга. Выбор времени трудового отпуска в связи с беременностью и родами регламентируется трудовым законом только в отношении женщины. Перенос времени трудового отпуска Вашему супругу может быть осуществлен только с согласия работодателя по заявлению супруга. Всего доброго.

Такое право у Вашего мужа имеется. Почитайте внимательно статью 123 Трудового кодекса РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В каком порядке предоставляется отпуск мужу в период беременности жены?

Работаю в муниципальном учреждении. Как и положено, график отпусков был утвержден в декабре прошлого года. Мой отпуск был запланирован на сентябрь, но в связи с беременностью жены наши планы поменялись. Когда в начале лета супруга выйдет в отпуск по беременности, я хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск и отвезти ее к родителям. Написал заявление о переносе отпуска, но мне в этом отказали. В отделе кадров пояснили, что график отпусков является обязательным для работника и для работодателя, и в настоящее время оснований для внесения в него изменений нет.

Читайте также  Ликвидировать ооо без деятельности

Как можно получить отпуск мужу в период беременности жены, какие для этого необходимо предоставить документы?

В соответствии с ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам.

Условия, при которых работодатель обязан предоставить отпуск мужу в период беременности жены

Брак супругов официально зарегистрирован
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Именно со дня регистрации брака возникают права и обязанности супругов. Поэтому, если мужчина и женщина находятся в состоянии «гражданского брака» у работодателя не возникает обязанность предоставлять отпуск в период беременности жены.

Супруга находится в отпуске по беременности и родам
В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления женщины и листка временной нетрудоспособности. Если женщина находится в состоянии беременности, но ей не предоставлен отпуск по беременности и родам, то и у работодателя не возникает обязанность предоставлять отпуск мужу вне графика.

Мужчина желает использовать свой отпуск в период отпуска по беременности и родам своей супруги
Предоставить отпуск мужу в период беременности жены можно только по его желанию. Работодатель не может обязать работника вносить изменения в график отпусков.

Необходимо отметить, что отпуск мужу в период беременности жены предоставляется вне зависимости от его стажа работы у данного работодателя. Это значит, что если мужчина отработал у работодателя менее шести месяцев, то право на отпуск за первый год работы у него не наступило. Но по его желанию отпуск ему предоставят в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам.

Читайте также  Можно ли вернуть товар без коробки

Обязан работник подтверждать свое право работодателю на предоставление отпуска в удобное для него время? Если работодатель потребует, то да. Ведь необходимо вносить изменения в локальный нормативный акт работодателя. Поэтому работнику достаточно будет подтвердить свое право копией листка временной нетрудоспособности супруги. Или копией приказа о предоставлении супруге отпуска по беременности и родам.

Из поставленного вопроса можно сделать вывод, что работник попросил перенести свой отпуск до предоставления супруге отпуска по беременности и родам. Для предоставления отпуска необходимо подать на имя работодателя заявление о внесении изменений в утвержденный график отпусков. Приложить документы, подтверждающие право работника на предоставление отпуска в удобное для него время.

Скачать образец заявления о предоставлении отпуска в период беременности жены

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

Счастливо Вам:-)) 11.01.2006 15:44:29, Ariam

УРА! Вот это то что надо 🙂 Спасибо большое! 12.01.2006 04:44:21, вопрос

у нас пару раз на роды были авралы у мужа на работе :). И у его сотрудников тоже иногда так получалось :). НИКАКИХ. Возражений, вопросов, претензий не было никогда :). Все люди и все понимают, что в жизни самое главное :)) Желаю вам удачи. надеюсь – у вас тоже все будет хорошо 🙂 10.01.2006 03:27:06, Medve

Спасибо 🙂 10.01.2006 09:08:34, вопрос

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector