Как пройти в кальянную если нет 18

Ищешь кальянную, в которую можно попасть до 18 лет? Или размышляешь, пустят ли в кальянную до 18? Давайте разберемся.

Не смотря на то, что возраст до 18 считается нежным и беззаботным, тем не менее, в ряде случаев он способен принести немало хлопот несовершеннолетним любителям кальянов или просто любопытным школьникам. Абсолютное большинство подобных заведений давно установило возрастное ограничение на вход и вполне вероятно, что при возникновении малейшего сомнения у вас потребуют предъявить паспорт.

Отсюда мы получаем ответ на вопрос: «Можно ли в кальянную до 18 лет?». Нет, это запрещено на уровне законодательства.

Есть ли исключения? В принципе есть несколько вариантов, как попасть в кальянную в Москве или в другом городе, не достигнув 18 лет. Самый верный – прийти с родителями, но это абсолютно не гарантирует, что при этом вам разрешат курить кальян. Та же ситуация .если вы придете с братом/сестрой и другими родственниками, с большой долей вероятности вас пустят, но вот заказ алкоголя и кальяна будет невозможен для всей компании, с которой пришли.

Однако сегодня в Москве и других городах существуют кальянные, вход в которые разрешен с 16 лет. Чем же кальянные «с 16» отличаются от кальянных «с 18»? Ничем. Тут также есть несколько видов кальянов, табаков, широкий ассортимент чая и других напитков. И все также вам и вашей компании не продадут спиртное (даже безалькогольное пиво) и кальян (даже без никотина), если кому-то из группы менее 18 лет. В чем же особенность таких кальянных, разрешенных с 16 лет? Вход в такие заведения будет разрешен на два года раньше, чем в остальные. Но паспорт предъявить придется и тут.

Итак, мы выяснили, можно ли попасть в кальянную, если тебе еще нет 18 и чем примечательны заведения, пускающие посетителей с 16 лет. В итоге стоит добавить, что до достижения совершеннолетия лучше не посещать места подобного типа, а весело и непринужденно наслаждаться последними годами детства в соответствующих заведениях.

Читайте также  Красится кожаная куртка что делать

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Если я являюсь опекуном моего сына, то имеет ли мой сын право пройти в кальянную (заведение 18+), вместе со мной, а также курить кальян со мной вместе.

Пойти может с Вами в кальянную.

Но будьте готовы отвечать за ненадлежащее воспитание.

Ст. 5.35 КоАП РФ установила штраф.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, –

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Читайте также  Мед справка при поступлении в вуз

Проще ходить в такие заведения одному.

Нет, Вы не правы.

Кальянные имеют полное право устанавливать возраст, с которого можно его посещать (16-18 лет).

Если ему нет 18 лет и в кальянной стоит запрет, то тогда он в пристуствии Вас не имеет право туда заходить и неважно, что Вы его опекун!

Опенкунство устанавливается не для этих целей!

Если Вы будете ненадлежащим образом исполнять обязанности опекуна, то у органов опеки к Вам будут вопросы.

Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст. 31 ГК РФ).

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет (ст. 32 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Попечительство – над детьми от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. 2 ст. 2 Закона N 48-ФЗ).

По общему правилу опекуны и попечители обязаны:

1) проживать совместно со своими подопечными (раздельное проживание допускается только с разрешения органа опеки и попечительства);

2) извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства;

3) заботиться о содержании ребенка;

4) обеспечивать ребенка уходом и лечением;

5) заботиться о воспитании ребенка;

6) обеспечить получение ребенком основного общего образования;

7) заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии;

8) заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения;

9) представлять и защищать права и интересы ребенка (ст. 36 ГК РФ; п. 6 ст. 148.1 СК РФ; ст. 15 Закона N 48-ФЗ).

Илья, маловероятно, что Вас с несовершеннолетним сыном пропустят в кальянную, не смотря на то, что сын в сопровождении взрослого родителя (опекуна). Даже если пропустят, отпускать кальян Вам сотрудники заведения не имеют права, поскольку в Вашей компании находится несовершеннолетний. Курение кальяна в правоприменительной практике приравнивается к курению табака.

Читайте также  Может ли невролог дать больничный

Обратите внимание на содержание ст.20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

При этом статьей ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Административная ответственность предусмотрена и за вовлечение несовершеннолетнего родителями (опекунами) в процесс потребления табака (статья 6.23 КоАП РФ):

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, –

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector