Является ли копия чека документом?

Согласно ст. 252 НК РФ расходы, принимаемые для целей исчисления прибыли, должны быть подтверждены документально. Минфин в своем Письме от 17.09.2008 № 03-03-07/22 пришел к выводу, что документальным подтверждением понесенных расходов могут являться копии кассовых чеков.

Для целей налогообложения прибыли под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, и содержат обязательные реквизиты.

В то же время при осуществлении налично-денежных расчетов должна применяться контрольно-кассовая техника (далее – ККТ). Покупателю при этом выдается кассовый чек.

Выдаваемый покупателем чек должен содержать следующие реквизиты:

  • наименование организации;
  • идентификационный номер организации-налогоплательщика;
  • заводской номер ККТ;
  • порядковый номер чека;
  • дата и время покупки (оказания услуги);
  • стоимость покупки (услуги);
  • признак фискального режима.

Вместе с тем на выдаваемом чеке могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к ККТ, с учетом особенностей сфер их применения.

Поскольку применение чеков при использовании ККТ предусмотрено законодательством РФ, кассовые чеки признаются для целей налогового учета первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг).

Однако на практике возникают ситуации, когда в результате хранения мастика выцветает и отраженная на кассовом чеке информация становится не видна.

В этом случае Минфин считает возможным подтверждение фактически осуществленных затрат ксерокопиями чеков ККТ, заверенными подписью должностного лица и печатью организации с приложением оригинала чека.

Для чего нужна копия чека? Чем отличается чек и копия чека? Эти два вопроса в последние время стали довольно распространены в бухгалтериях различных предприятий. Копия чека бланк скачать бесплатно можно на сайте КопДок.ру. Давайте разберёмся, что же это такое, для чего оно нужно и, чем отличается.

Читайте также  Штрафные санкции проводки бухучет

Копия чека может быть нужна для отчетности, к примеру, в бухгалтерию, при условии что основной чек является документом необходимым для гарантии. Основной чек, это обязательно кассовый документ, а копия чека может быть выписана даже от руки продавцом. Еще и чек и копия чека могут использоваться при оплате через кредитную карточку. Копия чека не является фискальным документом. Копия чека может также понадобиться для расчета налогового вычета.

Внутренние правила бухгалтерии – дело конкретной организации, которые утверждаются конкретными приказами, а вы как работник организации обязаны этим приказам подчиняться (будь то отчет о командировке или отчет об иных потраченных чеках). Естественно в той мере, в которой они не противоречат закону. И в данном случае требование предоставлении копии чеков вместо оригинала (или вместе с ним) не является нарушением закона.

В случае же если вы покупаете что либо магазине, а затем вам, по каким либо причинам необходимо доказать факт покупки (гарантийный случай, законный возврат по какой либо другой причине), то требование копии чека тут незаконно. Так как вы не обязаны подчиняться приказам руководства третьих фирм, и такие приказы имеют чисто внутреннее действие и не могут ущемлять ваши права, как потребителя.

В документе должны быть предусмотрены все основные реквизиты: его название, номер и дата выдачи, наименование и ИНН продавца, расшифровка выполненных услуг или произведенных работ, общая сумма, ФИО и подпись продавца, выдавшего чек. При этом без кассового чека этот документ не действителен. Если документ, подтверждающий оплату, не будет выдан покупателю, организацию или предпринимателя подвергнут штрафным санкциям.

Понедельник, 07 июля 2014 14:23:34

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 4
Вопрос: Является ли кассовый чек первичным документом и можно ли признать расходы в целях налогообложения, если на нем выцвела информация?
Ответ: Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, совершаемые в процессе деятельности учреждения, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, формы которых не предусмотрены в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
– наименование документа;
– дату составления документа;
– наименование организации, от имени которой составлен документ;
– содержание хозяйственной операции;
– измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
– наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
– личные подписи указанных лиц.
На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В соответствии с п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, чек должен иметь следующие реквизиты:
– наименование организации;
– идентификационный номер организации;
– заводской номер контрольно-кассовой машины;
– порядковый номер чека;
– дату и время покупки (оказания услуги);
– стоимость покупки (услуги);
– признак фискального режима.
Чек, выдаваемый покупателю, может содержать и другие данные (например, перечень приобретаемых товаров). В случае отсутствия такого перечня покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия организации, наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца.
Таким образом, кассовые чеки являются первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг).
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходами признаются экономически оправданные затраты, осуществленные налогоплательщиком и подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. В случае отсутствия оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих расходы организации, эти расходы не могут быть учтены при определении налогооблагаемой прибыли. Поэтому, если в чеках ККТ отсутствует какой-либо из вышеуказанных обязательных реквизитов или по каким-то причинам его невозможно прочитать, такие чеки не могут служить первичными документами, принимаемыми к учету для целей налогообложения.
Если применяемые модели ККТ формируют неустойчивые оттиски чеков, на которых со временем может теряться (выцветать) отраженная информация, то налогоплательщику необходимо сделать заверенные подписью должностного лица (руководителя) и печатью организации копии таких чеков либо иметь товарные чеки с соответствующими реквизитами.
Отксерокопированный документ со временем не выцветет и сохранит информацию о понесенных затратах.
Таким образом, ксерокопии чеков ККТ и товарных чеков, сделанные в целях сохранения четкости отраженной на них информации, могут являться первичными учетными документами, подтверждающими для целей налогообложения прибыли фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг).
Аналогичного мнения придерживаются также финансисты и налоговые органы (Письма Минфина России от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209, УФНС по г. Москве от 12.04.2006 N 20-12/29007).
Л.Ларцева
Зам. главного редактора журнала
"Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
25.03.2008

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector