Что делать если заболел в отпуске

Если сотрудник заболел в административном отпуске (без сохранения ЗП)

В таком случае количество дней отдыха остается равным дням, предоставленным по заявлению работника и утвержденным приказом руководителя: на время нетрудоспособности он не увеличивается.

Пособие в связи с нетрудоспособностью, в том числе по уходу за ребенком, следует рассчитывать со дня, когда человек должен выйти на работу, — со дня, следующего за окончанием отдыха.

Если больничный попал на дни оплачиваемого отпуска

В этом случае расчет по листу нетрудоспособности производится в общеустановленном порядке, а сам отпуск на количество дней нетрудоспособности продляется (за исключением праздничных дней, пришедшихся на болезнь) или переносится на неиспользованные дни ( ст. 124 ТК РФ ).

Продлять или переносить — зависит от того, когда стало известно о больничном: до выхода человека на работу или после. Если до, то пересчитывать отпускные и оформлять приказ о продлении не нужно. Подтверждением увеличения дней невыхода на работу будет больничный лист. На дни праздников (нерабочие) продления нет.

В случае, когда о болезни работника стало известно после его выхода на работу, на дни болезни увеличивается неиспользованный отпуск. Для этого с сотрудника нужно взять заявление о переносе неиспользованных дней отдыха и согласовать, на какие даты эти дни переносятся. А как же быть с выплаченными отпускными, если сотрудник заболел? Их следует зачесть в счет будущих выплат, но удерживать выплаты из зарплаты нельзя.

Если отпуск взят с последующим увольнением

Пособие по болезни в данном случае считается в обычном порядке за все дни нетрудоспособности, указанные в больничном листе. Дата увольнения — это последний день отдыха по заявлению и приказу, поэтому 30 дней, в течение которых работодатель обязан оплачивать нетрудоспособность уволенного, начинают исчисляться с последнего дня отдыха. Отпускные не пересчитываются, дни не продлеваются.

Отпуск по беременности и родам продляется на основании предъявленного доплистка нетрудоспособности в случаях сложных родов.

Читайте также  Пример заполнения дефектного акта

Отпуск работника – это время отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Конечно, будет очень досадно, если работник во время отпуска заболеет. Допустим, так случилось. К каким последствиям это приведет? Расскажем об этом в нашей консультации.

Из-за болезни отпуск не пропадет

В случае, если болезнь работника приходится на время его ежегодного оплачиваемого отпуска, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. При этом порядок переноса отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Порядок продления и переноса отпуска из-за болезни зависит от того, когда возникли обстоятельства, помешавшие работнику полноценно отдохнуть (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Болезнь до, во время или после отпуска

Если работник заболел до начала отпуска, новый срок отпуска работника определяется по согласованию с работодателем.

В случае, если болезнь наступила во время отпуска, то дата возвращения на работу автоматически переносится на соответствующее количество дней. Но действует это правило только в том случае, если работник незамедлительно уведомил о болезни работодателя. При этом дни, на которые фактически отпуск увеличился, оплате не подлежат. И это логично, ведь за дополнительные дни, на которые период отдыха увеличился (имеются в виду дни болезни, разорвавшие отпуск на две части), работник получит пособие по временной нетрудоспособности. Обязанность работодателя выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности установлено трудовым законодательством (ст. 183 ТК РФ).

Поясним сказанное на примере. Работник ушел в отпуск с 14.06.2016 на 8 календарных дней. Однако с 15.06.2016 он заболел и открыл больничный лист, о чем сразу же известил работодателя. Больничный был закрыт 17.06.2016. Следовательно, на работу работник может выйти 27.06.2016, ведь его отпуск был продлен на 3 календарных дня болезни с 22.06.2016 по 24.06.2016. А с учетом двух выходных 25.06.2016-26.06.2016 отпуск удлинился еще и на эти дни. При этом отпускные работнику все равно будут выплачены только за 8 календарных дней: за 14 июня 2016, а также за период с 18.06.2016 по 24.06.2016. За дни болезни – с 15.06.2016 по 17.06.2016 работнику будет начислено пособие по временной нетрудоспособности.

Читайте также  40 Часов в неделю это какой график

Возможна ситуация, когда о своей болезни работник не сообщил до выхода на работу. В этом случае он выходит на работу на следующий день после окончания отпуска или закрытия больничного (если этот день наступил позже). А порядок использования оставшихся дней отпуска определяется по соглашению работника и работодателя.

Естественно, если работник не получил больничный лист, его болезнь во время отпуска не подтверждается. А, значит, и перенести или продлить отпуск в данном случае не получится.

Болезнь, наступившая после отпуска, никак не влияет на продолжительность уже отгулянного отпуска.

Если заболел не сам работник

Если в период отпуска работник ухаживал за больным членом семьи или родственником, право на продление или перенос отпуска у него не появляется. Ведь трудовое законодательство предоставляет такую возможность только в случае нетрудоспособности самого работника (ст. 124 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1 ).

Расчет больничного во время отпуска

Если работник во время отпуска заболел и принес работодателю больничный лист, подтверждающий болезнь, бухгалтеру необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности. Порядок расчета этого пособия не зависит от того, заболел работник, будучи в отпуске или находясь на работе. Действуют общие правила расчета больничных.

При переносе отпуска на более позднее время нужно учитывать, что для определения отпускных выплат суммы пособий по временной нетрудоспособности, а также дни нахождения на больничном из расчета исключаются (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

У нас новый руководитель организации и с его приходом сотрудники столкнулись с проблемой. Раньше, если заболел в отпуске сотрудник, то период его отпуска продлевался на количество дней временной нетрудоспособности.

Новый руководитель говорит, что такого понятия, как автоматическое продление отпуска в трудовом законодательстве нет. Отпуск может быть в таком случае продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий работника, но только руководителем. Если работник самостоятельно продлевает свой отпуск на количество дней временной нетрудоспособности, то он фактически совершает прогул со всеми вытекающими последствиями. И что теперь делать сотруднику, если он заболел в отпуске, возвращаться к месту работы и согласовывать продление?

Читайте также  Действия не терпящие отлагательств

Очевидно, что руководитель неверно трактует нормы трудового законодательства. Статья 124 Трудового кодекса РФ устанавливает обстоятельства, при наступлении которого ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен. К данным обстоятельствам, в том числе относится и период временной нетрудоспособности работника.

Право выбора продлевать или переносить отпуск, прерванный болезнью – это право работника, как он решит, так и будет. Если работник решит перенести оставшуюся часть отпуска на другой срок, то вот этот новый срок уже определяет работодатель исходя из своих потребностей. В данном случае пожелания работника только учитываются. Очевидно, что они могут быть приняты, а могут и нет. Очевидно поэтому ежегодные отпуска, в ходе которых у работника наступает период временной нетрудоспособности, обычно продлеваются.

В одном работодатель прав, понятия «автоматическое» продление отпуска в Трудовом кодексе РФ отсутствует. Но, тем не менее, в других нормативных правовых актах его можно найти. До сих пор, в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ, действуют Правила об очередных и дополнительных отпусках. Данные правила были утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 года. Вот такой правовой долгожитель.

Пункт 17 Правил устанавливает, что очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности). Пункт 18 Правил говорит, что время пребывания работника в отпуске автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Как видим, право работника на самостоятельное продление своего отпуска закреплено. Необходимо только уведомить работодателя о своем решении. Каким именно образом работодатель должен быть уведомлен, не установлено. Полагаем, что лучше это сделать путем подачи заявления с приложением копии листка временной нетрудоспособности.

Если работодатель посчитает, что продление отпуска незаконно и дни, на которые он был продлен, признает прогулами, смело обжалуйте его действия.

Алгоритм действий, если заболел в отпуске:

1. Получение листка временной нетрудоспособности.
2. Направление на имя работодателя заявления о продлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью.
3. Обжалование действий работодателя в случае признания дней, на которые был продлен отпуск, прогулами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector